news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бутусов не вернется в театр имени Ленсовета

На выбор нового художественного руководителя уйдет несколько месяцев.

Бутусов не вернется в театр имени Ленсовета

(Казань, 9 октября, «Татар-информ», Алина Декусар). Возвращение Юрия Бутусова на пост художественного руководителя Санкт-Петербургского театра имени Ленсовета не представляется возможным. Об этом заявил директор театра Валерий Градковский на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

«Для того чтобы решение о выборе нового художественного лидера созрело, требуется не один день и не один месяц», – подчеркнул спикер. «У нас есть список режиссеров, с которыми мы хотели бы поработать, с каждым из них уже проведены переговоры, но это не значит, что не будут появляться другие предложения», – добавил он.

По словам Градковского, руководство Санкт-Петербурга не навязывает коллективу ту или иную кандидатуру, а дает ему возможность самому выбрать творческого лидера. «Все будет решать коллектив, зритель, город», – пояснил он.

При этом театр уже не в первый раз оказался без худрука. В 2006 году скоропостижно скончался Владислав Пази, руководивший театром на протяжении десяти лет. «У нас очень профессиональная и крепкая труппа, одна из лучших в Санкт-Петербурге. И в то время город также доверил театру самостоятельно принять решение о назначении нового руководителя», –пояснил директор.

На вопрос о возможном возвращении Бутусова в театр Градковский однозначно сказал о невозможности подобного сценария.

Юрий Бутусов занимал пост главного режиссера академического театра имени Ленсовета с 2011 года, а с 2017-го по март 2018-го был его художественным руководителем. 7 марта появилась информация об уходе Бутусова из театра по причине разногласий с директором Валерием Градковским. В сентябре стало известно о том, что Юрий Бутусов станет главным режиссером театра имени Вахтангова. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2