news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани вручили премию имени Евгения Завойского

В этом году премии удостоился профессор Калифорнийского университета Дэйвид Бритт.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ»). В Казани прошла церемония вручения Международной премии имени Евгения Завойского. Она присуждается российским или иностранным ученым за выдающийся вклад в применение или развитие метода электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) в любой области науки. Об этом сообщает пресс-служба Казанского научного центра РАН.

В этом году премии удостоился профессор Калифорнийского университета Дэйвид Бритт. Его отметили за новаторское применение методологии ЭПР для изучения металлоферментов.

Награду лауреату, которого избрал международный комитет, вручал первый заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Андрей Поминов. 

«Ежегодное вручение премии стало знаковым событием в научной и культурной жизни нашей республики и ее столицы, имеющей замечательные научные традиции», — сказал замминистра.

Кроме того, в Казани прошла Международная конференция в области магнитного резонанса. Форум охватывает широкий спектр научных направлений в этой области знаний — от теории магнитного резонанса и применения электронно-спиновых методов в физике, химии и биологии, молекулярных магнетиков и жидких кристаллов до магнитно-резонансной томографии и другого практического применения методов магнитного резонанса, включая медицину. 

Евгений Завойский — знаменитый казанский физик, вошедший в мировую историю как открыватель явления электронного парамагнитного резонанса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2