news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Каллиграфы из Пакистана и Саудовской Аравии подарят свои работы Музею исламской культуры

Торжественное мероприятие будет приурочено к закрытию выставки «Каллиграфия Востока в сердце Казани».

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ»). Признанные мастера каллиграфии – Абдул Рашид Батт из Пакистана, Джамал аль-Рабеа и Мохаммед аль-Кебаси из Саудовской Аравии передадут в дар Музею исламской культуры свои работы, сообщает пресс-служба Минкультуры РТ.

Торжественная церемония состоится 28 сентября в 14.00. Мероприятие будет приурочено к закрытию выставки «Каллиграфия Востока в сердце Казани».

Каллиграфические работы, которые экспонируются в Музее исламской культуры с начала сентября, вызвали большой интерес на фестивалях и выставках в Великобритании, США, Сингапуре, Иране, Китае и более чем 20 других странах по всему миру.

На работе Рашида Батта, которую он подарит казанскому музею, начертано словесное описание пророка Мухаммеда. Композиционной лаконичностью и восточными узорами отличаются работы Джамала аль-Рабеа. Его работа «И над любым знающим есть еще более знающий» (цитата из Священного Корана) также пополнит коллекцию каллиграфических работ Музея-заповедника.

Работы Мохаммеда аль-Кебаси представляют новое направление поисков современных каллиграфов. Мохаммед является сыном и продолжателем дела своего отца – Джамала аль-Рабеа. Он подарит музею свое произведение «Мы заповедали делать добро вашим родителям».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2