news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Спасском районе приступили к уборке подсолнечника на маслосемена

В КФХ Вагиза Мухаметова подсолнечник предстоит убрать с площади в 271 гектар, урожайность составляет 17,6 центнера.

В Спасском районе приступили к уборке подсолнечника на маслосемена

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ»). В сельхозформированиях Спасского района подходит к завершению очередной полевой сезон. В настоящее время аграрии приступили к уборке подсолнечника на маслосемена, пишет газета «Новая жизнь».

В крестьянско-фермерском хозяйстве Вагиза Мухаметова подсолнечник предстоит убрать с площади в 271 гектар, урожайность каждого из них составляет 17,6 центнера. Погодные условия этой осени благоприятствовали тому, что семечки подсолнуха сразу готовы к отправке на хранение, так как влажность соответствует норме. Нельзя также допустить перестаивания растений на корню: при установлении влажной погоды подсолнечник может загнить.

В хозяйстве уборка подсолнечника организована четко. В поле работают три комбайна «ДОН-1500Б», которыми управляют Тимур Яруллин, Николай Королев, Ильдар Гатауллин. Механизаторы работают круглосуточно вместе со своими сменными помощниками. Они обеспечены четырехразовым питанием, а обеды им доставляют прямо в поле.

Семена перевозят на тракторах и грузовых машинах. Аграрии обещают, что уборка подсолнечника будет завершена в запланированные сроки, если этому не помешает погода.

Также в хозяйстве заканчивается вспашка зяби, под нее отведено 750 гектаров.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2