news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудники архивной службы в Тукаевском районе научили школьников составлять родословную

Ученики задавали вопросы о хранении документов, об особенностях работы в архиве, большой интерес вызвала выставка исторических документов.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ»). В селе Новотроицкое Тукаевского района состоялся открытый школьный урок для учеников 8-9-х классов, приуроченный к столетию архивной службы. На мероприятии присутствовала начальник архивного отдела исполкома района Нэля Хазрятова, пишет газета «Светлый путь».

Во время урока школьники узнали о том, как составить родословную. Как пояснила Нэля Хазрятова, в первую очередь нужно опросить родственников, затем обратиться в совет сельского поселения, так как в каждом селе ведется похозяйственная книга. В национальном архиве в Казани или в государственном архиве в Уфе можно изучить метрическую книгу и найти там необходимую информацию. Также сейчас есть возможность заказать архивную справку и через портал госуслуг РТ. 

На уроке детям показали презентацию «История села Новотроицкое в архивных документах», рассказали о том, что раньше это село входило в Мензелинский уезд Уфимской губернии, и поэтому многие материалы хранятся в архиве города Уфа. Ребята с интересом рассматривали фотографии прежнего здания школы, церкви, построенной в 1852 году, водяной мельницы.

Ученики также задавали вопросы о хранении документов, об особенностях работы в архиве. Большой интерес вызвала выставка исторических документов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2