news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США ввели новые санкции против российских компаний

Санкционный список пополнили 12 юридических лиц из РФ.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ»). Министерство торговли Соединенных Штатов ввело ограничительные меры против 12 российских компаний, которые, на его взгляд, своими действиями противоречат интересам национальной безопасности и внешнеполитическим интересам США. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующее извещение, опубликованное в Федеральном реестре.

В частности, научно-исследовательский институт «Вектор», Научно-производственное предприятие «Гамма», компания «Сайрус Системс» и группа компаний «Инфотекс» американская сторона обвинила в том, что они содействовали российским кибератакам.

Рестрикции против компании «Дайвтехносервис» и научно-производственного предприятия подводных технологий «Океанос» объяснены тем, что они поставляют оборудование и обеспечивают поддержку Военно-морскому флоту России.

Санкции же против компаний «Аэрокомпозит» и Nilco Group, Обнинского научно-производственного предприятия «Технология», конструкторского бюро «Авиадвигатель», Научно-производственной корпорации «Системы прецизионного приборостроения» и воронежского НИИ «Вега» вызваны их связями с военной аэрокосмической отраслью России.

Все эти фирмы теперь столкнутся с презумпцией отказа при экспорте продукции двойного назначения. Когда именно начнут действовать рестрикции, в документе не уточняется. 

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что США расширили санкции против России, включив в черный список 27 физических лиц и шесть компаний.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2