news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юристы и медики Татарстана чаще других брали отпуск летом

Весной преимущественно отдыхали татарстанские руководители и топ-менеджеры, а вот 4 процента работников не были в отпуске и не планируют его брать.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ»). В медицинской и юридической отрасли Татарстана больше всего работников, которые сходили в отпуск летом. Об этом сообщает пресс-служба ресурса по поиску работы HeadHunter. 

По результатам опроса, ежегодный оплачиваемый отпуск брали летом больше половины (71 процент) респондентов. Из них после отдыха вернулись к работе 48 процентов, а для 23 процентов это был последний отпуск перед увольнением. Отмечается, что 4 процента работников отгуляли все дни весной, а 6 процентов отложили отпуск на конец года. Всего 2 процента татарстанских респондентов отдыхали зимой. Речь идет о периоде с января по февраль 2018 года. 

В ходе исследования выяснилось, что весной преимущественно отдыхали татарстанские руководители и топ-менеджеры. А вот 4 процента работников не были в отпуске и не планируют его брать. 

Почти половина из тех, кто отказался от отдыха в этом году, сделали это по финансовым соображением. Так, 48 процентов местных работников не хотят идти в отпуск, так как не могут позволить себе куда-нибудь съездить. 

Для сравнения, в 2017 году этот показатель был на 2 процента меньше. В числе других причин значатся завалы на работе, нежелание терять в зарплате, расчет на получение хороших выплат в случае увольнения. 

Среди работников, оставшихся без отпуска, больше всего занятых в автомобильном бизнесе (19 процентов). Далее следуют сотрудники строительной сферы (13 процентов), ИТ-специалисты (12 процентов) и представители сферы туризма и гостеприимства (11 процентов).

Кроме того, в этом году работники Татарстана возглавили российский рейтинг тех, кто в отпуске остался отдыхать дома. Так ответили 27 процентов жителей республики. Поровну разделилось число побывавших этим летом за границей и на российских курортах (по 24 процента). Столько же татарстанцев посвятили отпуск бытовым делам. Походы и поездки в пригород предпочли 8 процентов татарстанцев. А 11 процентов отметили, что отдыхали на даче.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2