news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобороны показало новые данные о крушении Ил-20 в Сирии

По данным российского военного ведомства, Ил-20 и израильский F-16 летели на разной высоте, но находились на одном азимуте.

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ»). Министерство обороны России представило новые данные о гибели разведывательного самолета Ил-20 ВКС РФ в Сирии. Об этом заявил официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков, передает РИА Новости.

По словам Конашенкова, дополнительные сведения по секундам отражают положение в небе израильских самолетов и запущенных сирийцами ракет ЗРК С-200. Они были получены с пункта боевого управления российского ЗРК С-400, находившегося на авиабазе «Хмеймим», пояснил он.

Согласно представленным Минобороны данным, израильский истребитель-бомбардировщик F-16 и разведывательный самолет Ил-20 летели на разной высоте, но находились на одном азимуте. Выпущенная сирийцами ракете перенацелилась на объект с большей эффективной отражающей поверхностью и меньшей скоростью – то есть на Ил-20.

Конашенков добавил, что после гибели российского самолета четыре израильских F-16 продолжали оставаться в районе инцидента. По его мнению, приведенная российской стороной информация доказывает – ответственность за трагедию лежит на ВВС Израиля.

Израильская сторона настаивает, что причиной гибели в Сирии 17 сентября российского самолета радиоэлектронной разведки Ил-20 с 15 военнослужащими на борту стал беспорядочный огонь сирийских систем ПВО, который они вели уже после возвращения израильских самолетов в воздушное пространство своей страны.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что министр обороны РФ Сергей Шойгу анонсировал поставки Сирии зенитно-ракетных комплексов С-300.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2