news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: Малый и средний бизнес – ключевой ресурс развития экономики Татарстана

Рустам Минниханов отметил важность повышения доверия бизнеса к власти.

Президент РТ: Малый и средний бизнес – ключевой ресурс развития экономики Татарстана

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Малый и средний бизнес — ключевой ресурс развития экономик муниципалитетов Татарстана, считает Президент РТ Рустам Минниханов. Об этом он сообщил сегодня в ежегодном послании Госсовету РТ.

«Предпринимательству нужно учить, начиная со школьной скамьи, в том числе в рамках специализированных кружков, кванториумов, центров молодежного инновационного творчества. Кроме того, колледжам и вузам нужно стремиться к тому, чтобы выпускные квалификационные работы были направлены на создание и развитие собственного бизнеса», — отметил Президент РТ.

Рустам Минниханов сообщил, что в регионе продолжается реализация различных образовательных программ для предпринимателей. В скором времени будут запущены новые проекты: «Проверенный бизнес», «Перезагрузка», «Ближе к делу», а также Дом предпринимателя. Все они направлены на получение новых знаний и развитие компетенций, как для начинающих, так и уже опытных бизнесменов, в том числе в части взаимодействия с контрольно-надзорными органами. Это является действенным инструментом по профилактике коррупционных проявлений.

«Сегодня у предпринимателей есть обоснованные претензии к муниципальным органам власти и контрольно-надзорным органам. Отмечается избыточное административное давление, бюрократия и в целом непонимание некоторыми представителями органов власти роли бизнеса в развитии экономики. Наша задача — повышать доверие бизнеса к власти, налаживать конструктивный диалог. Важно создавать комфортные условия для ведения и развития бизнес-проектов», — подчеркнул Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2