news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зеленодольский завод имени А. М. Горького расширит гражданское судостроение

Президент РТ рассказал о производственных планах ведущих предприятий Татарстана.

Зеленодольский завод имени А. М. Горького расширит гражданское судостроение

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Новой задачей Зеленодольского завода имени А. М. Горького станет расширение гражданского судостроения, в том числе в интересах развития туристического потенциала Татарстана. Об этом сообщил сегодня Президент РТ Рустам Минниханов в ежегодном послании Госсовету РТ.

АО «Зеленодольский завод имени A. M. Горького» является одним из крупнейших и стратегически важных судостроительных предприятий России, которое в 2015 году отметило 120-летний юбилей своей промышленной деятельности. Предприятие сегодня производит каждый третий военный корабль в стране.

Несмотря на непростую ситуацию на отечественном и зарубежных рынках, в Татарстане устойчиво развивается машиностроительный комплекс. «КАМАЗ является компанией номер один на рынке грузовых автомобилей России и входит в топ-20 мировых производителей. Автогигант реализует крупный проект по развитию модельного ряда автомобилей с объемом инвестиций более 100 млрд руб. В его рамках заключен первый для республики специальный инвестиционный контракт. Во втором квартале следующего года на заводе будет запущено серийное производство новых кабин и грузовиков семейства К5», — сообщил Президент РТ.

В текущем году Казанский авиационный завод стал участником событий, которые должны обеспечить устойчивое развитие предприятия в долгосрочной перспективе. На территории завода состоялся демонстрационный полет нового стратегического ракетоносца Ту-160, был заключен контракт на поставку 10 самолетов для нужд Министерства обороны РФ, прошла торжественная церемония выкатки первого модернизированного ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3М.

«Глубокую модернизацию проходит Казанский вертолетный завод. Заключен крупный контракт на поставку 104 вертолетов „Ансат“ для нужд санитарной авиации. Для дальнейшего развития предприятия необходимо принятие новых стратегических и конструкторских решений», — отметил Рустам Минниханов.

В республике развивается малая авиация. Компания «МВЕН» в сотрудничестве с государственной корпорацией «Ростех» получила сертификат на воздушное судно для выполнения авиахимработ. Это первый в истории современной России сертифицированный самолет сельскохозяйственного назначения.

На днях на зеленодольском «ПОЗиСе» был открыт обновленный производственный комплекс. Внедрение здесь цифровых технологий позволит увеличить производительность труда на 20 процентов. Компания «Бетар» помимо производства приборов учета успешно осваивает востребованное в республике станкостроение. Уже испытаны и внедрены в работу предприятия роботы-манипуляторы собственного производства. Активно развивается завод «Вакууммаш», который сегодня экспортирует более 40 процентов своей продукции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2