news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: АПК Татарстана должен быть ориентирован на глубокую переработку

Рустам Минниханов отметил, что большая часть сельскохозяйственной продукции перерабатывается за пределами республики.

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Дальнейшее развитие отрасли АПК Татарстана должно быть ориентировано на глубокую переработку, сообщил сегодня Президент РТ Рустам Минниханов в ежегодном послании Госсовету РТ.

«Сегодня значительная часть нашей сельскохозяйственной продукции перерабатывается за пределами республики. А это — наша упущенная выгода. Высоким остается спрос на продукцию, произведенную малыми формами хозяйствования и личными подворьями. Человек, который держит огород и животных, занимается благим делом для себя и для других. Мы должны ценить и поддерживать таких людей», — сказал Президент РТ.

Согласно его данным, на повышение деловой активности малых форм хозяйствования на селе республика ежегодно выделяет 2 млрд руб. Это около 20 различных мер поддержки. Актуальной задачей в Татарстане по-прежнему остается развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов и агропарков.

«Одному человеку на селе трудно найти рынок сбыта, нужна целая система, какой и является потребительская кооперация. Здесь важно найти и поддержать инициативных людей. Это задача глав районов и сельских поселений», — подчеркнул Рустам Минниханов.

Президент РТ поручил Министерству сельского хозяйства и продовольствия РТ совместно с Советом муниципальных образований республики активизировать работу по налаживанию кооперации между районами для переработки сырья и «доведению продукта от поля до прилавков».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2