news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВМС Украины обвинили РФ в «опасных инцидентах» при переходе кораблей в Азовское море

При проходе украинских кораблей через Керченский пролив их неоднократно, в том числе и на предельно низких высотах, облетали российские самолеты.

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ»). Военно-морские силы Украины на своей странице в Facebook’е обвинили Россию в создании «опасных инцидентов» во время перехода украинских военных кораблей из Черного моря в Азовское.

В заявлении отмечается, что поисково-спасательное судно A500 «Донбасс» и морской буксир A830 «Корец» при проходе через Керченский пролив сопровождали более десяти кораблей и катеров Погранслужбы ФСБ и Черноморского флота России, а российские самолеты неоднократно облетали корабли, «в том числе на предельно низких высотах».

Отдельно перечислен ряд «опасных инцидентов», среди которых упомянуто будто бы случившееся 20 сентября сближение разведывательного корабля «Приазовье» ВМФ России с украинскими судами на дистанцию два кабельтова.

Сейчас корабли ВМС Украины продолжают следовать в Бердянск, их охраняют два украинских бронекатера проекта «Гюрза-М» – «Лубны» и «Кременчуг». 

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что два украинских корабля прошли под Крымским мостом. Они должны принять участие в создании военно-морской базы на Азовском море.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2