news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Индии обнаружили богомолов-рыбаков

Живший в саду среднеазиатский древесный богомол оказался способен выуживать из воды рыбок-гуппи.

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ»). Живущий в Индии среднеазиатский древесный богомол (Hierodula tenuidentata) оказался способен охотиться на рыбок-гуппи (Poecilia reticulata), выуживая их из воды. О необычном поведении насекомого узнали индийские биологи Раджеш Путтасвамая и Наяк Манджунат вместе с их итальянским коллегой Роберто Баттистоном, пишет издание N+1 со ссылкой на Journal of Orthoptera Research.

Среднеазиатские древесные богомолы, длина самцов которых составляет от 5 до 6 см в длину (самки примерно в полтора раза крупнее), очень прожорливы и могут охотиться на добычу, превышающую их размерами в два раза.

В ходе наблюдений за самцом насекомого длиной 5,6 см ученые видели, как живший в саду на крыше частного дома богомол в течение пяти суток забирался на листья росших в пруду водных растений и ловил рыбок. Еще живых гуппи он обычно начинал поедать с хвоста.

Хотя богомолы обычно охотятся днем, этот экземпляр предпочитал охотиться вечером или ночью, в условиях плохой видимости. Это указывает на необходимость детального изучения зрения данных насекомых, уверены исследователи.

Богомолы охотятся не только на рыб, но и на других мелких позвоночных: земноводных, пресмыкающихся, птиц, млекопитающих. Впрочем, основу их рациона составляют другие насекомые. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2