16+

«Рубин» вырвал ничью у «Арсенала» в Туле

В следующем туре 1 октября дома казанцы примут самарские «Крылья Советов».

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В очередном матче чемпионата России казанский «Рубин» в Туле, уступая «Арсеналу» со счетом 0:2, не забил пенальти, сумел отыграться на последних минутах и вырвал ничью.

После неубедительной, хоть и победной домашней игры казанцев в предыдущем туре с «Енисеем» (1:0) особого оптимизма перед встречей в Туле не было.

С первых минут в составе гостей вышли хавбек Вячеслав Подберезкин и защитник Виталий Устинов, а полузащитники Руслан Камболов и Павел Могилевец остались в запасе. Игра началась с активных атак туляков. Уже на пятой минуте хозяева создали первый опасный момент, опасно бил Резиуан Мирзов. Но в ответной атаке едва не забил Сердар Азмун, чуть-чуть промахнулся иранский форвард гостей. На 10-й минуте Иван Коновалов спас гостей после опаснейшего удара в падении Игоря Горбатенко.

И все же логика игры восторжествовала на 12-й минуте, когда после длинного навеса в штрафную Горбатенко ганский нападающий «Арсенала» Мохаммед Кадири при полном попустительстве защитников «Рубина» спокойно пробил с линии ворот, 1:0. И на 23-й минуте туляки едва не забили, но голкипер казанцев снова выручил свою команду, отбив опаснейший удар сербского форварда хозяев Огнена Ожеговича. Статистика красноречива, в первом тайме удары в створ ворот 5-1.

И в начале второго тайма картина матча не изменилась. Туляки уверенно вели игру, у казанцев ничего впереди не получалось, но, как вскоре выяснилось, тренерский штаб «Рубина» сделал нужные замены. Не забил из выгодной позиции на 54-й минуте Вячеслав Подберезкин, забили вскоре хозяева. После элегантного заброса Горбатенко за спину защитникам Ожегович перебросил Ивана Коновалова и попал в перекладину, но Зелимхан Бакаев первым успел на отскок и поставил точку в этой атаке, 2:0.

Но казанцы моментально ответили. После прострела Виталия Устинова с правого фланга Азмун не стал бить сам, а откатил мяч под удар Игорю Коновалову, который точно пробил в противоход голкипера «Арсенала» Артура Нигматуллина, 2:1. Еще через пару минут счет должен был измениться на 2:2. Азмун в чужой штрафной пробросил мяч мимо Денисова, и тот с нарушением правил завалил иранца на газон, пенальти. Но Хорен Байрамян не смог его реализовать. Неплохо в угол пробил Хорен, но Нигматуллин в струну вытянулся и сумел отбить мяч.

И все же настойчивые атаки гостей принесли свои плоды уже в компенсированное время. После заброса из глубины Александр Бухаров сделал скидку на Филипа Уремовича, и хорват ударом с 10 метров не оставил шансов Нигматуллину. Туляки владели инициативой большую часть матча и должны сами себя корить за то, что не забили больше и позволили «Рубину» вернуться в игру. Ну а казанцы, несмотря на невнятную игру по большей части матча, сумели вырвать ничью в концовке.

В активе «Рубина» после восьми туров стало 11 очков, в следующем туре 1 октября дома казанцы примут самарские «Крылья Советов». 26 сентября в подмосковных Химках «Рубин» встретится в 1\16 финала Кубка России с одноименной командой.

«Арсенал» (Тула) — «Рубин» (Казань) —2:2 (1:0). Голы забили: Кадири (12), Бакаев (76) — Иг. Коновалов (77), Уремович (92). Предупреждены: Берхамов, Денисов, Лисовой — Подберезкин, Могилевец, Бухаров, Уремович, Навас.

«Рубин»: Ив.Коновалов, Гранат, Чико (Уремович, 46), Навас, Сорокин, Устинов, Подберезкин (Могилевец, 65), Иг. Коновалов, Байрамян, Полоз (Бухаров, 46), Азмун.