news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани жилые дворы спального района Азино-2 объединил 700-метровый бульвар

Оценивший благоустроенное пространство мэр Казани Ильсур Метшин поручил администрации района не допустить парковки автомобилей в сквере.

В Казани жилые дворы спального района Азино-2 объединил 700-метровый бульвар

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ», Оксана Романова). Сегодня в казанском микрорайоне Азино-2 в присутствии Премьер-министра Татарстана Алексея Песошина и главы города Ильсура Метшина официально был презентован жителям обновленный сквер-бульвар. Он располагается между жилым домом напротив торгового центра «Южный» и остановкой «Школа № 125».

Пешеходно-рекреационная зона между двумя магистралями Советского района – проспектом Победы (Южной трассой) и улицей Юлиуса Фучика – сформировалась еще в 1990-е годы при застройке нового тогда квартала многоквартирными домами. Однако особо благоустройством жилых массивов в то время не занимались, а со временем дворовые территории и вовсе пришли в неприглядный вид, поросли кустарником либо превратились в места для парковки автомобилей.

Этим летом по проекту пяти архитекторов под руководством заместителя главного архитектора Казани Дарьи Толовенковой смежные, плавно перетекающие одна в другую дворовые территории были благоустроены. Единая концепция позволила создать пространство, одинаково притягательное и интересное как для детей разных возрастов, так и для взрослых.

Благодаря обновленным пешеходным связям, антивандальному освещению и камерам видеонаблюдения теперь жители могут быстро и безопасно пройти от одной магистрали до другой или не спеша прогуляться. Игровые площадки и зоны отдыха, с помощью деревянных скамеек-диванов и уличных фонарей-торшеров стилизованные под уютные комнаты, перемежаются с участками зеленых насаждений. Намеренно размещенные проектировщиками яркие арт-объекты и спортивно-развлекательные комплексы сразу же облюбовали мамы и бабушки с колясками, воспитанники детских садов и школ. К скверу-бульвару примыкают сразу два детских сада (№№ 394 и 399) и две школы (125-я и 144-я), а также художественная школа № 1. Здесь же неподалеку занимается кружок авиамоделирования «Авангард».

Работая над преображением пространства, архитекторы предусмотрели включение в его структуру окружающих жилых домов и других построек. Фасады домов выкрашены в яркие цвета (при поддержке республиканских программ по капитальному ремонту многоквартирных домов, дворовых территорий и внутриквартальных проездов). Кроме того, на них появились изображения кошек, сидящих на балконах, домашних цветов и птиц. Котельная в бело-голубых тонах ненавязчиво расписана формулой метана – как графической, так и структурной. По предложению самих жителей, с которыми архитекторы проводили совещательные встречи, здание управляющей компании декорировано мотивирующей надписью: «Человек по-настоящему счастлив только Когда меньше всего обращает внимание на время» (особенности пунктуации сохранены – прим. Т-и).

Полная «перезагрузка» общественного пространства потребовала 103 млн рублей. За год до этого, раньше запланированного, полностью были отремонтированы все сети, расположенные под бульваром – тепловые, газовые и электрические. Кроме того, в прилегающих дворах уложили новый асфальт, в единую концепцию включили обновленные фасады магазинов и отделили пешеходную зону от проезжей, создав дополнительные места для парковок.

Прогуливаясь по обновленному скверу-бульвару, Алексей Песошин и Ильсур Метшин общались с жителями, принимая от них как благодарности, так и критические замечания и пожелания по доработке проекта.

Одной из активных жительниц – Фирае Рахматуллиной, подтвердившей, что работы по благоустройству сквера велись днем и ночью и обитатели соседних домов очень довольны результатом, мэр Казани поручил важную общественную миссию. «Назначаю вас старшей от дома. Берегите променад, чтобы каждый день было так, как сегодня», – обратился он к ней и к остальным жителям микрорайона.

Представителям администрации Советского района глава города поручил жестко контролировать поведение автовладельцев на территории обновленного пространства. «Ограничения дополнительные ставьте. За месяц-два к порядку приучите, потом уже сами не будут нарушать. И зимой следите, чтоб столбы не снесли», – акцентировал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2