news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сельчане Елабужского района организовали Луков день

Жители села провели мастер-классы, водили хоровод и дегустировали блюда из лука.

(Елабуга, 21 сентября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В селе Танайка Елабужского района Татарстана состоялся Луков день. Село, славящееся на всю округу своим луком, организовало праздник в рамках проекта «Этнокультурная тропа». Участники посетили приусадебные участки и фермерские хозяйства, где пробовали блюда из лука, а также участвовали в мастер-классах по плетению луковых кос.

Ольга Филатова и вся ее семья переехали в Танайку из Елабуги три года назад. С тех пор она и стала выращивать лук, в этом году впервые посадила красную его разновидность. Для гостей она провела мастер-класс по плетению луковой косы. У каждой танайской хозяйки есть свой особенный рецепт лукового пирога, а вот Наталья Пермякова на празднике всех угощала луковыми блинами.

До революции танайский лук возили на продажу в Пермь. «Раньше здесь жили монахи. С них и все началось. Сегодня жители Танайки продолжают активно выращивать лук. Например, когда был совхоз, мы засевали 200 га лука и 20 га сенчика (лука, выращенного из семян, – прим. Т-и)», – рассказал сторожил села Петр Пермяков.

В Танайке секретам выращивания лука детей учат с малых лет. В здешней школе есть свой участок, где 20 соток земли выделили для выращивания лука.

В этот раз формат этнокультурной тропы изменили. Впервые в проекте приняли участие и школьники, которые показали обряд Лукова дня и водили хоровод. Здесь же наградили победителей конкурса «Селфи лук».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2