news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эльмира Калимуллина пригласила казанцев на праздник «Вместе ярче»

Фестиваль энергосбережения пройдет 22 сентября в ЦПКиО им. Горького.

Эльмира Калимуллина пригласила казанцев на праздник «Вместе ярче»

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ», Диана Авакян). Посол энергоэффективности Эльмира Калимуллина пригласила казанцев на Всероссийский фестиваль «Вместе ярче», который пройдет 22 сентября в ЦПКиО им. Горького. Видеообращение певицы продемонстрировали на пресс-конференции в ИА «Татар-информ». 

«Мне бы хотелось, чтобы как можно больше людей узнало о правилах потребления энергии. Они элементарны: нужно покупать энергосберегающие лампочки и технику, выключать свет, покидая помещение, регулировать тепло согласно погодным условиям и др. Я призываю каждого воспитывать в себе культуру энергопотребления и рассказывать о ней своим близким», — заявила певица.

Фестиваль начнет работу в 12.00, выступление Калимуллиной запланировано в 18.00, также вечером на сцене праздника выступит певец Олег Майами.

 

На территории парка организуют «бульвар энергоэффективности», будут работать тематические зоны, мастер-классы, выставочные экспозиции компаний, которые принимают на утилизацию лампочки старого образца. В течение всего дня их можно будет обменять на энергосберегающие.

Мероприятие проводится в республике уже в третий раз, отметил заместитель министра промышленности и торговли РТ Алмаз Хусаинов.

«Этот фестиваль запустило Министерство энергетики России с целью популяризировать энергосберегающие технологии в стране. В первый раз он прошел в 2016 году на территории у Центра семьи „Казан“, тогда в фестивале приняло участие порядка 10 тыс. человек. В 2017 году провели фестиваль по всей республике в виде социальных акций. В них приняли участие порядка 150 социальных учреждений из 20 муниципальных образований, 16 организаций. В этом году решили вернуться к единой площадке», — рассказал Хусаинов.

«Для нас это очень интересный важный фестиваль, который мы ждем и который является окончанием целого комплекса мероприятий по пропаганде энергосберегающего образа жизни. Мы для школьников проводим уроки энергосбережения, для студентов наши предприятия проводят дни открытых дверей, производятся брошюры, которые раздаются в течение года», — добавил председатель совета Региональной общественной организации «Союз молодежи предприятий и организаций Республики Татарстан» Айдар Сагетдинов.

Кроме того, на фестивале пройдет футбольный турнир между компаниями РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2