news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украина направила РФ ноту о непродлении Договора о дружбе между странами

Отказ от пролонгации договора в скором времени должна будет рассмотреть Верховная Рада.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ»). Украина направила России ноту об отказе от продления Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между странами от 1997 года. Об этом сегодня сообщил журналистам украинский министр иностранных дел Павел Климкин, передает ТАСС.

Дипломат обратил особое внимание на то, что в ноте перечислены все имевшие место с украинской точки зрения случаи нарушения договора со стороны РФ. «Этот договор фундаментально нарушен Россией, поэтому не может быть продолжен», – подчеркнул он.

По словам Климкина, отказ от пролонгации Договора о дружбе с РФ до завершения срока его действия в октябре этого года должна рассмотреть Верховная Рада. Он уверен, что с решением этого вопроса не возникнет никаких проблем.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией, который уже вступил в законную силу.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной был заключен в 1997 году тогдашними президентами двух стран Борисом Ельциным и Леонидом Кучмой. Государственная Дума и Верховная Рада ратифицировали документ в 1998-м, после чего он вступил в силу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2