news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участница EuroSkills 2018: За год подготовки к чемпионату получила колоссальные знания

В Будапеште с 25 по 29 сентября пройдет чемпионат Европы по профессиональному мастерству.

Участница EuroSkills 2018: За год подготовки к чемпионату получила колоссальные знания

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). За год подготовки к EuroSkills 2018 участница европейского чемпионата от Татарстана Айгуль Гарипова, по ее собственной оценке, получила колоссальные знания. Об этом она заявила в интервью ИА «Татар-информ».

В столице Венгрии Будапеште с 25 по 29 сентября состоится чемпионат Европы по профессиональному мастерству EuroSkills 2018. В нем примут участие около 600 конкурсантов из 28 стран по 43 компетенциям. В сборную России вошли шесть участников от Татарстана. Айгуль Гарипова на соревнованиях по профессиональному мастерству в Европе выступит в компетенции «Медицинский и социальный уход».

«Я попала в состав сборной через многочисленные этапы, которые пришлось пройти, начиная с отбора участников в колледже, регионального и окружного чемпионатов, национального чемпионата в Краснодаре, который прошел в прошлом году. Во время подготовки к европейскому чемпионату мы разбирали 12 заболеваний. По каждому есть определенные задания, которые необходимо выполнить полностью на английском языке. То есть нужно пройти пять этапов сестринского процесса. Я собирала информацию о пациенте, планировала свои действия, выполняла уход за пациентом. На EuroSkills будут похожие задания. Мы опирались на опыт прошедшего в Абу-Даби мирового чемпионата. Так выстраивали свои тренировки», – рассказала девушка.

Она призналась, что за год тренировок с экспертом получила «колоссальные знания, которых на 100 процентов нет у обычного студента». Айгуль надеется, что в будущем сможет передать полученные знания другим учащимся медколледжа. «Допустим, работая преподавателем в медицинском колледже, я смогу передать свои знания другим людям. Я хочу, чтобы в России медсестры были более высокого уровня, знали больше. Хочу научить людей работать так, как за границей», – поделилась она.

При этом участница чемпионата не решилась оценить свои шансы на победу. «Для меня это невозможно. Главное, что мои эксперты в меня верят. И мне хочется верить, что все получится, – сказала она. – Волнение присутствует, потому что соревнования будут проходить в другой стране, где все по-другому. Я достаточно хорошо подтянула английский язык, но есть страх, что во время выполнения заданий не так пойму пациента. Страшно из-за волнения не сделать то, что вроде бы знаешь на 100 процентов».

По мнению Айгуль, основными соперниками на европейском чемпионате для нее могут стать участники из Германии, Финляндии и Швеции. «В плане медицинского ухода у России и Европы различаются стандарты», – пояснила она.

«Медицина еще с детства привлекала меня, потому что это жизненно важная сфера. Не было сомнений, что я подам документы в Казанский медицинский колледж. Я считаю, что в медицинских учебных заведениях не должны учиться люди, которые в будущем не хотят работать по этой специальности», – резюмировала участница EuroSkills 2018.

EuroSkills – самые масштабные в Европе соревнования по профессиональному мастерству для молодых людей до 25 лет. Они проводятся раз в два года в одной из 28 стран – участниц WorldSkills Europe. Столицей предыдущего чемпионата в 2016 году был шведский Гетеборг. Национальная сборная России заняла на нем первое место в общекомандном зачете. Участники от Татарстана получили золотую медаль в компетенции «Холодильная техника и системы кондиционирования», серебряную медаль в «Мобильной робототехнике» и медальон за профессионализм по направлению «Медицинский и социальный уход».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2