news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Израиль передал России информацию о гибели Ил-20 в Сирии

Участники переговоров подчеркнули важность соблюдения интересов обеих стран.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ»). Израильская делегация во главе с командующим ВВС Израиля генерал-майором Амикамом Норкиным передала российской стороне данные о гибели в Сирии разведывательного самолета ВКС РФ Ил-20. Об этом Армия обороны Израиля сообщает в своем официальном Twitter’е.

Состоялись встречи с командующим ВКС России генерал-полковником Сергеем Суровикиным, старшими командирами и другими офицерами Воздушно-космических сил. Им были предоставлены общий отчет о ситуации, предварительные сведения об инциденте и итоговые результаты проведенного расследования. Кроме того, представители Израиля обратили внимание на попытки Ирана закрепиться на территории Сирии и передать стратегические вооружения радикальному ливанскому движению «Хезболла».

При этом участники переговоров подчеркнули важность соблюдения интересов обеих стран и необходимость «продолжения имплементации системы деконфликтизации».

Сейчас делегация Армии обороны Израиля продолжает встречи с представителем российской стороны. Вернуться на родину она должна завтра утром, как и предполагалось ранее. 

Самолет радиоэлектронной разведки Ил-20 ВКС РФ с 15 российскими военнослужащими на борту был сбит сирийским ЗРК С-200 во время налета четырех израильских истребителей-бомбардировщиков F-16 на провинцию Латакия около 23.00 17 сентября. Министерство обороны России возложило ответственность за случившееся на израильскую сторону, обвинив ее в попытке прикрыться российским самолетом от зенитного огня.

Армия обороны Израиля заявила, что на момент уничтожения Ил-20 израильские самолеты уже находились на территории своего государства, и обвинила в произошедшем Сирию, Иран и радикальное ливанское движение «Хезболла». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2