news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На спектакль-открытие Первого Качаловского фестиваля в продаже осталось менее 100 билетов

9 и 10 октября Санкт-Петербургский театр имени Ленсовета покажет спектакль «ГОРОД. ЖЕНИТЬБА. ГОГОЛЬ» в постановке Юрия Бутусова.

На спектакль-открытие Первого Качаловского фестиваля в продаже осталось менее 100 билетов

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). На спектакль-открытие Первого Качаловского фестиваля – спектакль режиссера Юрия Бутусова «ГОРОД. ЖЕНИТЬБА. ГОГОЛЬ» – в продаже осталось всего 92 билета при вместимости зала в 505 человек. Постановка труппы Санкт-Петербургского театра имени Ленсовета будет представлена на сцене Казанского Русского драматического театра им. В. Качалова 9 и 10 октября.

Пьесу «Женитьба» и другие тексты Николая Васильевича Гоголя, по мотивам которых был создан спектакль, Юрий Бутусов представит казанскому зрителю в собственном авторском видении. Критики называют Бутусова человеком, превращающим классику в фантастический триллер, способный продержать публику в напряжении с начала и до конца трехчасового спектакля. Режиссер сочинил щемящую петербургскую историю про одиночество, поиски счастья, невозможность воплощения мечты. Таинственный мистический неприкаянный Санкт-Петербург становится одним из главных действующих лиц спектакля.

«ГОРОД. ЖЕНИТЬБА. ГОГОЛЬ» – лауреат самой престижной петербургской театральной премии «Золотой Софит» в номинации «Лучший спектакль на большой сцене» 2015 года, а режиссер постановки Юрий Бутусов в том же году был признан жюри «Софита» лучшим режиссером. В спектакле заняты ведущие актеры театра имени Ленсовета. Казанцы увидят заслуженную артистку России Анну Ковальчук в роли Агафьи Тихоновны, Евгению Евстигнееву в роли Арины Пантелеймоновны, заслуженную артистку России Галину Субботину в роли Феклы Ивановны и других артистов.

Первый Качаловский фестиваль пройдет в Казани с 9 октября по 19 ноября. Концепцией пилотного сезона фестиваля стал авторский взгляд режиссера на русскую классику, режиссерский театр, поэтому в Казань едут не только одни из самых именитых российских театров, но еще и труппы, возглавляемые известнейшими театральными мэтрами, для которых эксперимент и новые интерпретации — непременные составляющие жизни и движения театра.

17-го и 18 октября казанскому зрителю представят драму Михаила Бычкова «Гроза» по одноименной пьесе Александра Островского, поставленную на сцене Воронежского камерного театра. Завершит череду октябрьских фестивальных постановок (25 октября) уже знакомая зрителю Качаловского театра фантасмагория «Бег» по Булгакову в постановке Александра Славутского.

1 ноября на Малой сцене спектакль «Три сестры» по мотивам пьесы Антона Чехова покажет труппа «Небольшого драматического театра» под руководством основателя и художественного руководителя НБД, известного театрального деятеля Льва Эренбурга. Уже 2 ноября также на Малой сцене казанские театралы смогут увидеть вторую его работу, за которую в 2006 году режиссер был номинирован на «Золотую маску», — спектакль «На дне». 18-го и 19 ноября закроет фестивальную программу труппа Театра им. Евгения Вахтангова: на Большой сцене Качаловского пройдет спектакль «Дядя Ваня» по Чехову в постановке Римаса Туминаса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2