news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гузель Удачина: «Религиозных оснований для отказа от прививок нет»

В 2017 году родители 5697 ребят из Татарстана отказались делать своим детям прививки от дифтерии.

Гузель Удачина: «Религиозных оснований для отказа от прививок нет»

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Никаких религиозных оснований для отказа родителей от вакцинопрофилактики и туберкулинодиагностики детей не существует. Об этом заявила уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

«Когда речь идет о вакцинации, на практике мы сталкиваемся с двумя ситуациями. Во-первых, родители бывают напуганы негативной информацией из альтернативных источников и боятся поствакционных осложнений. Позже выясняется, что с родителями не была проведена достаточная разъяснительная работа», — сообщила эксперт.

Второй причиной отказов родителей от прививок являются так называемые религиозные соображения. При этом по статистике бывает больше отказов от мусульман. В текущем году данной теме был посвящен «круглый стол», который прошел в Общественной палате РТ с участием религиозных деятелей.

«Представитель Духовного управления мусульман РТ официально заявил, что никаких религиозных оснований для отказа от вакцинопрофилактики и туберкулинодиагностики нет. Если родитель отказывается из религиозных побуждений, то может возникнуть вопрос – традиционных ли канонов ислама или православия он придерживается», — подытожила Гузель Удачина.

Согласно данным статистики, по итогам 2017 года родители 5697 ребят из Татарстана отказались делать своим детям прививки от дифтерии, 5144 – от полиомиелита, 5287 – от кори, 5338 – от эпидемиологического паротита, 5333 – от краснухи и 5580 – от гепатита B. От туберкулинодиагностики отказались 3251 человек.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2