news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гузель Удачина: В период вакцинации от гриппа нужна разъяснительная работа

По итогам 2017 года родители 5 тыс. 697 ребят из Татарстана отказались делать своим детям прививки от дифтерии, отметила Гузель Удачина.

Гузель Удачина: В период вакцинации от гриппа нужна разъяснительная работа

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Массовая кампания по вакцинации против гриппа стартовала в Татарстане. В это время в детсадах и школах должна проводиться большая разъяснительная работа с родителями, считает уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина. Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

«В соответствии с нормами действующего законодательства, родители имеют право решать — делать ребенку вакцину или нет. Однако нормы семейного кодекса обязывают взрослых осуществлять свои родительские права строго в соответствии с интересами ребенка. Перед родителями стоит важная задача — сохранить здоровье детей. Современная медицина предоставляет надежный способ защиты от сложных заболеваний. Это вакцинопрофилактика. Чтобы от нее отказаться, нужны веские причины. К примеру, медицинские противопоказания», — сообщила эксперт.

Гузель Удачина также проинформировала, что по итогам 2017 года родители 5 тыс. 697 ребят из Татарстана отказались делать своим детям прививки от дифтерии, 5 тыс. 144 — от полиомиелита, 5 тыс. 287 — от кори, 5 тыс. 338 — от эпидемического паротита, 5 тыс. 333 — от краснухи и 5 тыс. 580 — от гепатита B. От туберкулинодиагностики отказались 3 тыс. 251 человек.

«Во время проведения каждой кампании по вакцинации должна проводиться большая разъяснительная работа с населением. Если родители не получают информацию из профессиональных источников, то они обращаются к альтернативным источникам, в Интернет», — добавила эксперт.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2