news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бугульминцам из аварийных домов предоставили новое жилье

Горожане переехали в другие дома, однако несмотря на начало частичного сноса домов трущобы еще стоят на месте.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ»). Бугульминский район принял участие в переселении граждан из домов, признанных комиссией аварийными до 1 января 2012 года, пишет «Бугульминская газета».

Замруководителя исполкома по инфраструктурному развитию Вахит Гарафутдинов рассказал, что ранее были определены 12 многоквартирных жилых объектов, не пригодных для дальнейшего проживания. Жителей из аварийных домов переселили в другие квартиры. Всего их 72, из них 36 – муниципальные. Тем, кто проживал по найму, предоставили жилье площадью равнозначной предыдущей. А некоторые собственники, проживавшие в аварийном фонде, изъявили желание получить за свои квадратные метры выкупную цену и использовали деньги для покупки жилья.

Горожане переехали в другие дома, однако трущобы еще стоят на месте, хотя частично работы по сносу домов уже начались. Согласно постановлению Кабинета министров РТ, данные земельные участки будут переданы в собственность Татарстана с целью использования их под строительство жилья и других объектов для республиканских нужд.

Сегодня в Бугульме также проводится работа по выявлению аварийных домов, не пригодных для проживания. Имеются и многоквартирные объекты, которые сейчас являются ветхими, но под снос пока не попадают. Есть часть жилых зданий, которые на сегодняшний день по проценту износа уже приближаются к категории ветхого и аварийного жилья.

Как только Межведомственная комиссия определит дома непригодными для проживания, аварийные объекты внесут в мониторинг жилищно-коммунального хозяйства РФ, после чего будет определен источник финансирования.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2