news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поврежденный «Союз МС-09» разрешили использовать для спуска на Землю

Сейчас на МКС устранено нарушение герметичности, восстановлено штатное давление воздуха на ее борту.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ»). Поврежденный космический корабль «Союз МС-09» можно использовать для полета в составе Международной космической станции и для спуска на Землю при необходимости. К такому решению пришли главные конструкторы на специальном совещании, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу построившей корабль Ракетно-космической корпорации «Энергия».

Космонавты устранили нарушение герметичности станции и восстановили штатное давление на ее борту, отметил в ходе совещания заместитель генерального конструктора по летной эксплуатации, испытаниям ракетно-космических комплексов и систем РКК «Энергия» Владимир Соловьев. 

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что космонавты Алексей Овчинин и Сергей Прокопьев вскроют обшивку космического корабля «Союз МС-09», чтобы детально изучить имеющиеся повреждения.

Утечка воздуха была зафиксирована на борту Международной космической станции 30 августа, тогда же она была устранена. После этого в прессе стали появляться различные версии произошедшего – от заводского брака до действий психически неустойчивого члена экипажа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2