news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Германии запустили первый беспилотный трамвай

Испытания организованы на одном из трамвайных маршрутов Потсдама в условиях реального дорожного движения.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ»). Немецкая транспортная компания ViP Verkehrsbetrieb Potsdam и фирма Siemens Mobility 17 сентября приступили к испытаниям беспилотного трамвая. Об этом сообщает издание N+1.

Испытания организованы на одном из трамвайных маршрутов Потсдама в условиях реального дорожного движения. Ранее была распространена информация, что протяженность испытательного участка составляет 6 км.

В кабине находится вагоновожатый-испытатель, который может перехватить управление в случае нежелательного развития событий. Пока что все проведенные тесты были успешными.

Беспилотный трамвай создан на базе вагона Combino, на который установили несколько лидаров, радар и камеры. С их помощью машина способна создавать трехмерную карту окружающего пространства и видеть участников дорожного движения, а также распознавать дорожные знаки и сигналы светофоров.

Согласно имеющимся расчетам, автономные трамваи позволят уменьшить временные интервалы в движении и снизить расходы благодаря отказу от вагоновожатых. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2