news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан обучит 9 регионов России работе с мигрантами

За три дня семинара сотрудники АБНО «Новый век» представят участникам модель комплексного подхода к социальной адаптации мигрантов.

Татарстан обучит 9 регионов России работе с мигрантами

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ»). В Казани проходит трехдневный обучающий семинар «Модель комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов», организованный благотворительной организацией «Новый век» при поддержке Правительства РТ и Федерального агентства по делам национальностей. За время семинара специалисты представят представителям девяти регионов России модель комплексного подхода к социальной адаптации мигрантов, сообщает пресс-служба АБНО «Новый век».

«Мы видим на примере Европы и Америки, как мигранты могут менять общество: как в положительную, так и в отрицательную сторону. С одной стороны – это вклад в развитие экономики страны, решение демографических проблем. С другой – это изменение культурных ценностей, рост преступности и иждивенчество на социальной системе развитых стран. Нельзя игнорировать тот факт, что, по оценкам специалистов, сегодня 7,5 процентов ВВП России формируется за счёт труда мигрантов», – отметила генеральный директор АБНО «Новый век» Лилия Таишева.

По словам специалистов, сегодня Россия – привлекательная для мигрантов страна. Следовательно, поток трудовых мигрантов будет только увеличиваться.

«Сегодня деятельность по адаптации и интеграции мигрантов не включена в интересы государственной миграционной политики, но не потому, что нет интереса к этой теме со стороны государства, а потому, что не совсем понятно, что нужно делать в этом направлении», – сказала начальник отдела по методическому обеспечению социокультурной адаптации и интеграции иностранных граждан ФАДН России Виктория Леденева.

Только за 8 месяцев этого года в Татарстане были поставлены на учет 240 тысяч мигрантов и выдано около 21 патентов.

«В Республике Татарстан официально зарегистрировано около 10 тысяч безработных при достаточно высоком уровне занятости – 62 процентов, что выше федерального показателя и в целом по РФ. И сегодня на рынке труда 46 тысяч свободных рабочих мест, что говорит о том, что для нашей растущей экономики есть острая потребность в трудовых ресурсах», – поделилась заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова.

Комплексный подход АБНО «Новый век» к адаптации мигрантов включает в себя: мобильное приложение M-Help, через которое можно бесплатно получить онлайн-консультации юриста и врача, оказание услуг в Центре помощи мигрантам, вводные ориентационные курсы, которые мигранты проходят при оформлении патента на работу, и социальный патронаж – выезды бригады врача, юриста и социального работника на специально оборудованном микроавтобусе в места работы и досуга мигрантов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2