news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Любовь Авдонина: В Россию могут завести корь из Украины и других стран Европы

Вакцинация в Татарстане ежегодно предотвращает более 63 тысяч случаев заболевания различными инфекциями.

Любовь Авдонина: В Россию могут завести корь из Украины и других стран Европы

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В Россию из Украины и других стран Европы могут завезти такое инфекционное заболевание, как корь. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) по Татарстану Любовь Авдонина.

Согласно данным Авдониной, на сегодняшний день существуют риски завоза инфекционных заболеваний на территорию России. В Европе (речь идет о странах Европейского Союза – прим. Т-и) продолжаются вспышки кори. В Украине в последнее время вакцинация практически сошла на нет, поэтому также имеют место вспышки кори, причем с летальными исходами.

В Татарстане же вакцинопрофилактика ежегодно позволяет предотвращать более 63 тыс. случаев заболевания различными инфекциями. Уровень заболеваемости на сегодняшний день в республике не превышает эпидемического порога.

«Вакцинопрофилактика – это прививки, которые защищают наших детей и нас от инфекционных заболеваний, таких как дифтерия, корь, полиомиелит, туберкулез. В нашей стране 12 обязательных прививок, которые делаются в определенном возрасте», – напомнила спикер.

По словам замглавы Управления Роспотребнадзора по РТ, в республике охват населения прививками достигает 95 процентов, и это именно тот показатель, который позволяет сдерживать инфекционные заболевания на неэпидемическом уровне.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2