news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти Казани назвали плюсы туристического сбора

Вице-мэр столицы РТ Евгения Лодвигова уверена, что сбор может стать хорошим подспорьем для развития туризма.

Власти Казани назвали плюсы туристического сбора

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ»). Власти Казани назвали позитивные стороны туристического налога, который уже введен в ряде городов. Их перечислила вице-мэр столицы РТ Евгения Лодвигова, выступая на VII глобальном саммите Всемирной туристской организации (UNWTO) по городскому туризму. Форум проходит в эти дни в Сеуле, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

«Такой налог может существенно помочь дальнейшему развитию сферы туризма, он шел бы на благо города. Налог чаще всего не так ощутим для туриста, в большинстве городов он не превышает евро с человека, но это было бы хорошим подспорьем для развития отрасли», – убеждена Лодвигова.

Туристический сбор является своеобразной платой гостей города за пользование инфраструктурой. На днях о планах ввести такой сбор с 2020 года сообщили власти Санкт-Петербурга. Они предлагают установить его ставку на уровне 2 процентов от стоимости проживания.

Кроме того, четыре региона России (Крым, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края) уже участвуют в эксперименте с курортным сбором. Собранные средства должны быть направлены на сохранение, восстановление и развитие курортной инфраструктуры страны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2