news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге открылась выставка, посвященная юбилею Надежды Дуровой

В экспозиции представлены работы Орловского из коллекции Государственного музея А. С. Пушкина.

(Елабуга, 19 сентября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). С открытия уникальной выставки стартовали в Елабуге мероприятия в честь 235-летнего юбилея Надежды Дуровой. В выставочном зале Елабужского музея-заповедника заработала экспозиция Александра Орловского «Наш кудесник, живописец и поэт…». Работы привезли из Государственного музея А. С. Пушкина.

По словам директора Государственного музея А. С. Пушкина Евгения Богатырева, в их музее хранится уникальная коллекция работ Орловского, которая по своей значимости не уступает коллекциям многих известных музеев России. «Благодаря этой выставке мы можем окунуться в атмосферу той эпохи, в которой жила Надежда Андреевна Дурова. Она – герой своего времени, и, что очень важно для нашего времени, нашего музея, это адресат переписки с Александром Сергеевичем Пушкиным. Дурова очень ценила отношения с великим поэтом и очень много советовалась с ним. И вот эти переплетения очень ярко выражены на этой выставке», – отметил Богатырев.

В экспозиции представлены работы Орловского, где изображен Петербург той эпохи, а сам мастер предстает перед зрителями не только в автопортретах, но и в воспоминаниях современников. Гравюрные работы красочно передают историю Отечественной войны 1812 года. Кроме того, экспозиция дополнена предметные инсталляции: реконструкции образцов холодного, огнестрельного оружия и костюмов того времени.

В церемонии участвовал родственник известной кавалерист-девицы Апполон Огранович, который признался, что приезд в Елабугу ему напомнил деда. «Мой дед Сергей Органович приложил много сил, чтобы в семье помнили о Надежде Дуровой и войне 1812 года. Вместе с ним я был в гостях у автора конной скульптуры кавалерист-девицы Федора Ляха. Сегодня, прогуливаясь, я увидел этот памятник, на меня повеяло чем-то очень знакомым», – признался родственник Дуровой.

Выставка бесплатная.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2