news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске открылась выставка графики и акварели Баки Урманче

Работы легендарного художника представлены из фондов Государственного музея изобразительного искусства Татарстана.

В Нижнекамске открылась выставка графики и акварели Баки Урманче

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ»). В Нижнекамске открылась выставка графики и акварели народного художника РСФСР Баки Урманче, сообщает пресс-служба Нижнекамского района РТ.

Работы легендарного художника представлены из фондов Государственного музея изобразительного искусства Татарстана. Художественная выставка сопровождается литературной экспозицией, материалы для нее предоставила нижнекамская Национально-краеведческая библиотека им. Кул Гали. Из литературы можно узнать о личности талантливого художника и его творческом пути.

Баки Урманче (1897 – 1990) – основоположник татарского изобразительного искусства, он был живописцем, графиком, скульптором, монументалистом, театральным художником.

Урманче принимал участие в крупнейших художественных выставках Москвы, работал над оформлением павильонов строящегося грандиозного выставочного комплекса «Всесоюзная сельскохозяйственная выставка» (1939). Также Урманче внес большой вклад в развитие искусства и художественного образования Казахстана и Узбекистана, где он жил и работал в 40 – 50-е гг. прошлого столетия. В честь него в Нижнекамске названа улица и гимназия.

Экспозиция будет работать по 30 сентября с 10.00 до 18.00 (понедельник – выходной).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2