news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ринат Закиров в Госсовете РТ поднял вопрос необходимости ремонта музея Гаяза Исхаки

Руководитель исполкома Всемирного конгресса татар напомнил депутатам о плачевном состоянии музея писателя в Чистопольском районе.

Ринат Закиров в Госсовете РТ поднял вопрос необходимости ремонта музея Гаяза Исхаки

(Казань, 18 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Руководитель исполкома Всемирного конгресса татар, депутат Ринат Закиров поднял вопрос о необходимости реконструкции музея писателя и политика Гаяза Исхаки в Чистопольском районе. На плачевное состояние музея он обратил внимание парламентариев сегодня на заседании Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам.

Ринат Закиров предложил провести выездное заседание комитета в Чистопольском районе, на родине Гаяза Исхаки, чтобы депутаты могли изучить ситуацию с музеем. «Вклад Гаяза Исхаки в историю татарского народа неоценим, однако в его честь нет памятника, мы не можем реконструировать музей, – сказал депутат. – Может, выехать на место, изучить данный вопрос, а затем рассмотреть его на заседании и принять меры».

Председатель парламентского комитета Разиль Валеев ответил, что не раз обращался к Правительству РТ по поводу этой проблемы. «То, в каком состоянии находится музей, – это позор. Несмотря на то, что распоряжением Кабинета Министров республики были выделены 35 млн рублей на ремонт музея, работа там почему-то не ведется», – подчеркнул он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2