16+

Дубль Галиева помог «Ак Барсу» на выезде обыграть нижегородское «Торпедо»

Подопечные Билялетдинова забросили четыре шайбы в ворота нижегородцев и пропустили вдвое меньше.

(Казань, 18 сентября, «Татар-информ», Алексей Анисимов). «Ак Барс» одержал первую в сезоне гостевую победу в основное время — в Нижнем Новгороде казанцы со счетом 4:2 обыграли местное «Торпедо». Две шайбы у «барсов» забросил Станислав Галиев, а молодой вратарь Владислав Подъяпольский впервые победил за клуб в основное время.

Действующий обладатель Кубка Гагарина начал новый сезон не очень убедительно — всего три победы в семи матчах. Одна из них — в Уфе над «Салаватом Юлаевым»: казанцы камбэкнулись с 0:3 и 1:4, затащив матч в серии буллитов. Такая игра наверняка подсластила пилюлю болельщикам от не самого удачного старта. Впрочем, те, кто давно болеют за «Ак Барс», знают — разгоняться подопечные Зинэтулы Билялетдинова начинают не сразу.

Легендарный капитан казанцев Алексей Морозов в ответ на вопрос об игре команды лишь улыбнулся: «„Ак Барс“ всегда просыпается к ноябрю, по себе знаю». Внутри команды тоже нет никакой паники и самокопания — на предматчевой тренировке Станислав Галиев, еще не набиравший очков в новом сезоне, заявил клубному телевидению: «Я дал ребятам фору, но они ей не воспользовались».

Перед матчем против «Торпедо» из стана казанцев пришла приятная новость: в заявку на игру попал Эмиль Гарипов — голкипер поправился и занял место второго вратаря. Волжское дерби практически всегда получается результативным — в прошлом сезоне в четырех матчах команды набросали друг другу 25 шайб. Кроме того, в составах соперников есть игроки с интересным бэкграундом: форвард «Ак Барса» Алексей Потапов начал играть в хоккей в Нижнем Новгороде, десять лет провел в «Торпедо», а потом оказался не нужен клубу и выиграл Кубок Гагарина после переезда в Казань. Нападающий нижегородцев Михаил Варнаков отыграл за «барсов» четыре сезона, забивал по большим праздникам и нередко навлекал на себя критику от журналистов и экспертов. Мотивации этим парням в очных встречах точно не занимать — к примеру, в своей первой игре против «Торпедо» Потапов сделал хет-трик.

За полминуты игрового времени «Ак Барс» успел создать опасный момент и открыть счет: сначала Артем Лукоянов добивал после мощного броска Андрея Педана, а секундами позже все тот же Лукоянов перевел шайбу на чужой пятак. Там быстрее всех сориентировался Артем Михеев — молодой форвард забил свой первый гол в сезоне. «Торпедовцы» ответили двумя размашистыми атаками, которые остановил Подъяпольский.

Две минуты большинства для нижегородцев прошли практически бесследно: ничего сверхъестественного у чужих ворот подопечные Дэвида Немировски создать не смогли. «Ак Барс» ответил симметрично, не придумав опасности после удаления Кирилла Уракова. В равных составах игра шла на встречных курсах, но казанцы в зоне атаки были более изобретательны. Хозяева «кружевному» хоккею соперника противопоставили быстрые атаки на скорости, и обоим голкиперам приходилось трудиться по-стахановски.

За две минуты до конца периода нижегородцы отыгрались — игроки третьего звена перехватили шайбу на чужой синей линии и перевели ее на пятак, где в одиночестве дежурил Даниил Ильин. Времени у молодого форварда было достаточно, и он мастерски им распорядился, распечатав ворота гостей. Равный счет на табло держался чуть более 30 секунд — Галиев сдержал свое предматчевое обещание, пробежался из своей зоны в чужую и пальнул в девятку.

Второй период «Ак Барс» начал в большинстве, но наладить игру в этом компоненте подопечным Билялетдинова пока не удается — на старте сезона казанцы занимают лишь 15-е место по реализации лишнего. В равных составах гости смотрелись даже активнее, чем в большинстве: неплохие моменты имели Данис Зарипов и Галиев.

Вскоре пришло время хозяев поиграть впятером против четверых — штрафное время Федора Малыхина и Иржи Секача нижегородцы провели в позиционной атаке без конкретики. Самый опасный момент за эти четыре минуты подопечные Немировски создали уже на излете второго большинства: после наброса от синей линии на дальней штанге открывался Эндрю Кейлоф, которого умело сблокировали казанские защитники.

Поиграть в меньшинстве казанцам пришлось и в третий раз после удаления Владимира Ткачева — гости даже вчетвером сообразили очень опасный выход к чужим воротам, но Станислав Галимов был безупречен в воротах «Торпедо».

В трех предыдущих матчах выездной серии казанцы доигрались до серии буллитов, поэтому «торпедовцы» владели инициативой и больше времени проводили в атаке. Подопечные Билялетдинова пытались уколоть острыми контратаками — отличный момент был у Михеева, который бросил прямо во вратаря.

В «огне» у гостей в этот вечер был Галиев: в большинстве форвард получил шайбу за чужими воротами, обманул Галимова и протолкнул шайбу в ближний угол. «Ак Барс» наконец реализовал лишнего, но гол стал не результатом какого-то космического взаимодействия, а проявлением индивидуального мастерства нападающего.

На экваторе третьего периода команды выпустили пар в массовой заварушке — зачинщиками арбитр определили Ильина у «Торпедо» и Рафаэля Батыршина у «Ак Барса», отправив обоих на две минуты. Нижегородцы по-хорошему завелись и снова сократили отставание: Варнаков отдал хитрую передачу на Энди Миле, которому оставалось только попасть. Шанс догнать казанцев хозяева получили после удаления Андрея Маркова, но использовать его «торпедовцам» не удалось. Это большинство помогло подопечным Немировски полностью перехватить инициативу, «Ак Барс» же спокойно и уверенно оборонялся.

Умение сыграть по счету казанцев не подвело, а Потапов забивал в уже пустые ворота своей бывшей команды. 4:2 — «Ак Барс» одерживает первую в сезоне гостевую победу в основное время и возвращается в Татарстан: 21 сентября подопечные Билялетдинова будут гостить в Нижнекамске у «Нефтехимика».

Хоккей, Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат.
«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Ак Барс» (Казань) – 2:4 (1:2, 0:0, 1:2)

Шайбы забросили: Михеев (1’, 0:1), Ильин (19’, 1:1), Галиев (19’, 1:2), Галиев (48’, 1:3), Миле (51’, 2:3), Потапов (60’, 2:4).
Штраф: 10 – 14