16+

«Нефтехимик» обыграл команду «Салават Юлаев» в Уфе

14 сентября «Нефтехимик» победил «Сибирь» со счетом 4:3.

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В очередном матче чемпионата КХЛ нижнекамский «Нефтехимик» победил сегодня в Уфе команду «Салават Юлаев» со счетом 3:1. Это третья победа подряд на выезде у нижнекамской команды.

Настроение соперников было полярным. Хозяева поля позавчера проиграли дома «зеленое дерби» казанскому «Ак Барсу» — вели в третьем периоде 4:1 и проиграли по буллитам 4:5. Гости же в предыдущем туре вырвали победу в Новосибирске у «Сибири», трижды отыгрываясь усилиями своего финского форварда Пуустинена, ставшего автором первого хет-трика чемпионата.

Как ни старались команды, забить в первом периоде никому так и не удалось. Однако вскоре после начала второй трети матча финский нападающий гостей Йонас Няттинен смог забить — 0:1. Лишь ближе к концу второго периода в большинстве хозяева смогли выровнять счет усилиями Дмитрия Кугрышева — 1:1. Но за полторы минуты до последнего перерыва Павел Куликов вновь вывел «Нефтехимик» вперед — 1:2. Все оставшееся время хозяева поля пытались спасти игру, но гости выстояли. А на предпоследней минуте Няттинен поставил точку в матче, оформив свой дубль — 3:1.

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 1:3 (0:0, 1:2, 0:1). Шайбы забросили: Кугрышев (37) — Няттинен (26, 59), Куликов (39). Штраф: 6-12.

«Нефтехимик»: Ежов; Сергеев — Полашек, Пуустинен — Руохомаа — Няттинен; Огурцов — Брынцев, Галимов — Куликов — Порядин; Шарипзянов — Волгин, Здунов — Якимов — Хайруллин; Фаткуллин — Семёнов, Михнов — Аркалов — Шафигуллин.

В активе «Нефтехимика» стало 8 очков, в следующем туре, 21 сентября, нижнекамцы сыграют дома с «Ак Барсом».