news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин и Абэ обменялись мнениями о мирном договоре

Помимо политиков в приватном разговоре участвовал только переводчик.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин и Премьер-министр Японии Синдзо Абэ провели приватные переговоры после пленарного заседания IV Восточного экономического форума, на котором российский лидер предложил заключить мирный договор между странами без предварительных условий до конца года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на японский телеканал NHK.

Разговор состоялся в ходе турнира по дзюдо, помимо политиков в нем участвовал только переводчик.

Хотя содержание беседы не раскрывается, телеканал предположил, что в ходе нее Путин и Абэ обменялись мнениями о том, как в дальнейшем будут развиваться переговоры.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что на Восточном экономическом форуме во Владивостоке Премьер-министр Японии призвал «сломать скорлупу взаимного недоверия» между странами для успешного продвижения по вопросу мирного договора. Позднее он анонсировал возможные встречи с Президентом РФ в ноябре и декабре.

Два государства до сих пор не подписали мирный договор по итогам Второй мировой войны из-за спора о принадлежности южной части Курильских островов. Япония считает острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи своей территорией. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2