news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На севере Крыма из-за экологической ситуации ввели режим ЧС

Введение режима ЧС не предполагает дополнительных действий, однако позволит использовать средства из резервного фонда.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ»). В городе Армянске и близлежащих селах на севере Крыма ввели режим чрезвычайной ситуации из-за случившегося в конце августа выброса из отстойника завода «Крымский Титан». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя начальника ГУ МЧС России по Крыму Алексея Фридмана.

Фридман сослался на данные Роспотребнадзора, согласно которым предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе превышены более чем в пять раз.

При этом он пояснил, что введение режима ЧС не предполагает дополнительных действий, однако позволит использовать средства из резервного фонда.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что 23-24 августа на севере Крымского полуострова из-за выброса неизвестного вещества на крышах домов и листьях деревьев появился маслянистый налет с желтым оттенком. Причиной инцидента стало испарение содержимого кислотонакопителя, который использует завод «Крымский Титан» (филиал ООО «Титановые инвестиции»). Работа предприятия была приостановлена на две недели 4 сентября, когда в воздухе оказалась превышена предельно допустимая концентрация сернистого ангидрида.

До 2014 года для разбавления содержимого отстойника использовали воду из Днепра, поступавшую по Северо-Крымскому каналу, однако после присоединения Крыма к РФ власти Украины перекрыли канал.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2