news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роскосмос отказался комментировать версию СМИ о повреждении «Союза» астронавтами NASA

По имеющимся данным, внутренняя комиссия РКК «Энергия» еще не выявила человека, просверлившего «Союз».

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ»). Официальный представитель Роскосмоса Владимир Устименко не стал комментировать появившуюся в СМИ версию о преднамеренном повреждении корабля «Союз МС-09» американскими астронавтами. Об этом сообщает ТАСС.

Устименко отметил, что госкорпорация не будет давать комментарии, пока не будут обнародованы результаты работы спецкомиссии.

Ранее газета «Коммерсантъ», ссылаясь на свои источники, сообщила, что комиссия Роскосмоса рассматривает в качестве приоритетной версии повреждения «Союза МС-09» преднамеренные действия американских астронавтов. Отмечается, что таким образом космонавты хотели ускорить возвращение корабля на Землю из-за возможной болезни одного из членов экипажа, который нуждался в полноценном лечении.

В конце августа на космической станции было зафиксировано падение давления. Экипаж обнаружил дыру в обшивке в бытовом отсеке корабля «Союз» диаметром 2 мм. В ходе экспертизы стало известно, что корабль повредили изнутри с помощью дрели, однако РКК «Энергия», по данным на 6 сентября, пока не смогла установить личность человека, просверлившего обшивку корабля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2