news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители Тукаевского района стали лауреатами международного конкурса

Отдыхающие в Крыму татарстанцы приветствовали артистов-земляков на татарском языке, поддерживали аплодисментами и возгласами «Браво, Татарстан!».

(Казань, 26 августа, «Татар-информ»). Семья Назира и Дильбар Гимазетдиновых из деревни Яна-Буляк Тукаевского района приняла участие в Международном конкурсе-фестивале сценического и художественного искусства «Крым – другое измерение», пишет районная газета «Светлый путь».

Конкурс прошел в крымском городе Алушта. Его участниками стали артисты из Москвы, Оренбурга, Челябинска, Курска, Екатеринбурга и других городов и областей России, Краснодарского, Ставропольского края, Крымской Республики, а также гости из Италии, Молдавии, Белоруссии, Индонезии.

По словам Дильбар Гимазетдиновой, отдыхающие в Крыму жители Татарстана приветствовали артистов-земляков на татарском языке, поддерживали аплодисментами и возгласами «Браво, Татарстан!».

Участников оценивали заместитель министра культуры Крымской Республики, профессор-культуролог Исмет Заатов, секретарь федерации ЮНЕСКО Евгения Урсу (Республика Молдова), хореограф, победитель телевизионного проекта «Танцы» Дмитрий Жаворонков и композитор из Татарстана, преподаватель Казанской консерватории Лилия Тагирова.

Назир Гимазетдинов был удостоен звания лауреата I степени в номинации «Соло в исполнении автора». Он исполнил песню «Кузлэренэ карыйм» («Смотрю в глаза твои») на слова Зайтуны Гайнуллиной. Его супруга с миниатюрой «Путешествие татарской бабушки к морю» также стала лауреатом I степени в номинации «Театральное творчество».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2