news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Доля отечественных лекарств в Татарстане выросла до 35 процентов

На российском фармрынке доля отечественных препаратов в денежном выражении составляет около 30 процентов.

Доля отечественных лекарств в Татарстане выросла до 35 процентов

(Казань, 24 августа, «Татар-информ», Екатерина Фадеева). Доля отечественных препаратов на фармацевтическом рынке Татарстана в прошлом году достигла 35 процентов. Об этом сообщила замминистра здравоохранения РТ Фарида Яркаева на пресс-конференции, посвященной III Всероссийской GMP-конференции «Россия и мир. Управление потенциалом роста фармацевтического рынка», в ИА «Татар-информ».

Данный показатель превышает средние показатели по России. Так, доля отечественных препаратов на фармрынке страны в денежном выражении составляет порядка 30 процентов, в натуральном — 62 процента. Это говорит о том, что лекарства, произведенные в России, дешевле импортных, отметила Яркаева.

По словам замминистра здравоохранения РТ, фармацевтическая отрасль в России — одна из привлекательных отраслей для российских и иностранных инвесторов и производителей. На сегодняшний день российский фармрынок представлен 1200 производителями. Только за последние два года в России было открыто около 70 площадок, производящих лекарственные препараты. Это ведет к росту конкуренции и снижению цен, подчеркнула Яркаева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2