news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабужском районе свыше 1,5 тыс. мусульман пришли на праздничный намаз

Многие верующие, чтобы занять места, начали собираться задолго до праздничного богослужения.

В Елабужском районе свыше 1,5 тыс. мусульман пришли на праздничный намаз

(Елабуга, 21 августа, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Более 600 мусульман Елабуги сегодня собрались на праздничную молитву в соборную мечеть Елабуги в честь Курбан-байрама. Молитва в главной мечети города началась в 6 утра, а в селах района верующие собрались на час раньше – в 5 утра. Всего же праздничный намаз в мечетях города и района сегодня посетили свыше 1,5 тыс. человек.

Традиционно соборная мечеть сегодня была полна народу. Многие верующие, чтобы занять места, начали собираться задолго до праздничного богослужения. Мужчины находились на первом этаже, а женщины с детьми молились на втором этаже. Сначала имам-мухтасиб Елабужского района Халим хазрат прочитал проповедь. Он пожелал всем мирного неба над головой и дружбы между народами, а далее состоялся всеобщий молебен. Завершился праздник обращением к Аллаху. От имени главы района верующих с праздником поздравил руководитель райисполкома Ренат Хайруллин.

Сегодня же на территории мечети состоялся обряд жертвоприношения. Всего старинный обряд совершили 135 человек, которые оставили заранее заявку в мечети. По словам ветеринаров, которые контролировали мероприятие, все бараны были привезены из Новошешминского района.

Сегодня же на площадке возле соборной мечети (мечеть «Джамигъ») состоится семейный праздник с угощениями, конкурсами и подарками.

В этом году 25 жителей Елабуги Курбан-байрам встречают в Мекке, совершая хадж.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2