news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На фестивале «Крутушка» обсудят тенденции традиционной и современной одежды

Мероприятие соберет этнографов, филологов и этномузыкологов, фольклористов, архитекторов, дизайнеров одежды, представителей фольклорных движений и др.

(Казань, 21 августа, «Татар-информ»). 23 и 24 августа в рамках этнофестиваля «Крутушка» пройдет конференция на тему традиций и современности, сообщают организаоры.

Мероприятие соберет историков, этнографов, филологов и этномузыкологов, фольклористов, архитекторов, дизайнеров одежды, представителей общественных фольклорных движений, а также представителей широкой общественности. Событие пройдет при участии эксперта Дмитрия Баранова ‒ антрополога, заведующего отделом этнографии русского народа Российского этнографического музея (Санкт-Петербург), чьи занимательные лекции будут посвящены этнографии детства и «жизни» вещей.

Свой взгляд на развитие традиционной и современной одежды представит художник, искусствовед, этнокультуролог, постоянный эксперт рубрики о традиционном костюме программы «Правила жизни» канала «Культура» Андрей Боровский (Москва).

В дни фестиваля, с 23 по 26 августа, также будут работать выставки, ярмарка ремесленников и мастер-классы. Кузнецы, гончары, ткачи, резчики по дереву и кости, лозоплетельщики, мастера по валянию из войлока и многие другие уникальные специалисты проведут для гостей фестиваля творческие занятия.

Выставку «Ойрат Тумен» на фестивале «Крутушка» представит заслуженный художник Республики Калмыкия Виктор Дорджиев из города Элиста. Искусно вырезанные из кости в калмыцкой манере скульптуры, шкатулки, шахматные фигуры наполнены образами народных преданий.

Фестиваль проводится с 2009 года.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что на фестивале «Крутушка» покажут арт-проекты, театрализации и кинофильмы.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2