news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани молодые педагоги Татарстана прошли посвящение в профессию «Учитель»

Для начинающих учителей были организованы тренинги, мастер-классы по формированию профессиональных компетенций.

В Казани молодые педагоги Татарстана прошли посвящение в профессию «Учитель»

(Казань, 20 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Казани на площадке гимназии № 180 прошла торжественная церемония посвящения молодых педагогов в профессию «Учитель».

Для начинающих учителей были организованы тренинги, мастер-классы по формированию профессиональных компетенций, которые провели их наставники — успешные педагоги. Все мероприятия продлились 45 минут, как школьный урок. Молодым педагогам также были вручены именные сертификаты на получение ноутбуков.

«Мы с вами вместе должны выстроить четкую систему образования, взаимного партнерства. Конечно, огромное спасибо вашим предшественникам, они очень многое для этого сделали. Но время не стоит на месте, и мы постоянно вместе с вами должны вносить коррективы. Я благодарю вас за то, что вы выбрали этот путь. В сфере образования много людей, у которых есть, чему учиться, на которых стоит быть похожими. Думаю, что ваш приход в отрасль только укрепит завоеванные вашими предшественниками позиции. Уверен, что среди вас есть будущие „Учителя года“, профессора, академики, люди, которым будет обязано своим становлением огромное количество благодарных учеников», — сказал глава Минобрнауки РТ Рафис Бурганов собравшимся.

В завершение своего приветствия вице-премьер пожелал им «стать учителями с большой буквы, которыми бы гордилась республика».

Председатель Татарстанской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Юрий Прохоров пожелал молодым учителям стать наставниками для своих учеников. «Я желаю вам уважения, которого заслуживает учитель», —подчеркнул он.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров поблагодарил педагогов за то, что они «выбрали самую лучшую профессию». «Образование дает человеку возможность хорошо себя чувствовать в этом мире. И самое главное — уметь развиваться и учиться. Хочу пожелать, чтобы вы никогда не пожалели, что выбрали эту прекрасную профессию, были счастливы и умели радоваться успехам своих учеников», — отметил он.

В финальной части торжественного мероприятия начинающие работники сферы образования дали клятву молодого учителя и исполнили гимн молодого педагога. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2