news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На санаторное лечение педработников в бюджете РТ предусмотрено более 120 млн рублей

О мерах социальной поддержки учителей рассказали молодым педагогам на посвящении в профессию «Учитель».

На санаторное лечение педработников в бюджете РТ предусмотрено более 120 млн рублей

(Казань, 20 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Ежегодно в бюджете Татарстана предусматривается более 120 млн рублей на санаторно-курортное лечение педагогических работников. Об этом сегодня рассказал председатель Татарстанской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Юрий Прохоров на встрече с молодыми учителями республики, которая прошла в казанской гимназии № 180 на посвящении молодых педагогов в профессию «Учитель».

«Один из проектов, который действует 15 лет, – санаторно-курортное лечение. Причем за счет государственного бюджета. Ежегодно в бюджете республики закладывается более 120 млн рублей на приобретение путевок работникам образования», – сказал Прохоров.

Он также отметил, что уже второй год реализуется проект по организации отдыха педагогических работников в Крыму. «Каждые 10 дней отправляем в Крым для отдыха чартерными самолетами и автобусами. Более 100 педагогов уезжают на 10 дней в Крым за счет республиканского комитета профсоюза», – сообщил председатель организации.

«С 1 сентября увеличивается оклад учителей. То есть, если он был 8 тыс. рублей для учителей после окончания высшего учебного заведения, то будет 14 тыс. 236 рублей. Это ставка. Учли в этой системе все виды работ, которые делает учитель в школе», – добавил он.

О подготовке национальных кадров в Казанском федеральном университете рассказал ректор вуза Ильшат Гафуров. «Сегодня для национальных школ с приоритетом подготовки на татарском языке готовится 850 студентов. В этом году определили центр ответственности. Пока такое название – “Высшая школа национальной культуры и образования”. Центр напрямую работает с Минобрнауки республики, все программы подготовки координируются по заданию министерства. То есть, например, нужно подготовить определенное число учителей математики, умеющих работать на татарском языке, также историков, филологов. В этом году 125 целевиков будет принято», – подчеркнул он.

По мнению Гафурова, современный учитель должен быстро реагировать на происходящие изменения. «Для этого главное, чтобы он получил доступ к огромной базе данных по своей теме. Университет примерно на 45 млн рублей ежегодно покупает электронные версии полнотекстовых журналов по тем или иным темам. Да, это затратно. Но без этого сегодня невозможно», – заключил он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2