news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казачье войско приняло участие в праздновании Яблочного Спаса в Заинском районе

Казаки оренбургского войска Бугульмы выступили перед зрителями, продемонстрировав спортивно-боевое искусство.

Казачье войско приняло участие в праздновании Яблочного Спаса в Заинском районе

(Казань, 20 августа, «Татар-информ»). 19 августа в праздновании Яблочного Спаса в Заинском районе приняло участие казачье войско, сообщают «Новости Заинска».



В 8 часов утра в храме Александра Невского отец Владимир провел праздничную церковную службу для прихожан, затем состоялся крестный ход от храма до родника Александра Невского. Все участники хода прошли пять километров, а на самом роднике был проведен молебен. Затем в селе Александровская Слобода заинцы отпраздновали Яблочный Спас. Провели конкурсы, детские игры, состоялось выступление фольклорных ансамблей, были приготовлены пироги и угощения. Все желающие смогли продегустировать освященные в храме яблоки.

Казаки оренбургского войска Бугульмы выступили перед зрителями, продемонстрировав спортивно-боевое искусство. Самые маленькие гости праздника могли прокатиться на лошади, а в финале события все желающие испробовали настоящую казачью уху.

По словам главного повара казачьего войска, главный секрет вкусного блюда — это приготовление «с душой». Самым маленьким казаком на празднике был шестилетний Дима Егоров, который в свои юные годы уже уверенно владеет шашкой, с пяти лет ездит в седле и гордится своим отцом и дедом. Атаман Боровецкого хутора Георгий Клюкин рассказал, что обучение юных казаков начинается с трехлетнего возраста. 

В этом году представители сельских поселений соревновались между собой в конкурсах на самый красивый венок, яблочный пирог, джем и компот. Мужчины приняли участие в конкурсе «Вперед, мужчины», где демонстрировали умение дров нарубить и блюдо приготовить. Состоялось награждение лучшего придомового хозяйства. Подарок вручили и самой пожилой жительнице села.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2