news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Как растет LTE-покрытие в Татарстане

Мобильный оператор Tele2 рассказал об итогах работы сети четвертого поколения за прошедший год.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ»). Татарстанские абоненты компании стали качать в 4,5 раза больше трафика. За прошедший год Tele2 в 3 раза нарастила покрытие сетей четвертого поколения на территории Татарстана. За это же время республиканские абоненты оператора увеличили свое потребление 4G-трафика в 4,5 раза и этот показатель постоянно растет. Такую информацию корреспондентам ИА «Татар-информ» озвучил директор казанского филиала Tele2 Марат Кабанов.

Он отметил, что ровно год назад Татарстан попал в список регионов с повышенными инвестициями в мобильную инфраструктуру — здесь оператор вложил средства в развитие сетей четвертого поколения. И результаты работы оправдывают ожидания. 

«За прошедший год мы увидели стремительный рост трафика в республике — в 4,5 раза. Количество татарстанцев, пользующихся связью 4G, за это время увеличилось в полтора раза и также продолжает расти. За год мы увеличили число базовых станций в Татарстане в 3 раза и продолжаем строить новые», — рассказал журналистам Кабанов.

При этом в Tele2 решили развивать свои 4G-сети по другим правилам — вместо концентрации сетей в Казани оператор делает упор на сбалансированное развитие всех районов и городов Татарстана. Половина новых базовых станций, построенных за минувший год, разместились в городах, а другая — в районах. 

Установка нового оборудования не прекращается и сегодня, чтобы увеличить пропускную способность сетей четвертого поколения во всех уголках республики. В итоге на сегодняшний день Tele2 уже покрыл сетями LTE все татарстанские города и 25 районных центров республики. Среди них — Сармановский, Зеленодольский, Заинский, Тукаевский, Пестречинский, Лаишевский и другие районы РТ.

Но и про Казань никто не забыл — здесь также активно расширяется пропускная способность сетей 4-го поколения. Помимо центральных районов (ж/д вокзал, театр кукол «Экият», дворец бракосочетаний «Чаша», ТЦ «Горький Парк», ул. Баумана и других), традиционно популярных у туристов и гостей Казани, Tele2 с нуля построили базовые станции и в ряде спальных районов города. Среди них оказались улицы Фрунзе, Дубравная, Сафиуллина и другие районы, где большую часть своего времени проводят сами казанцы и их семьи. 

Отдельное направление развития LTE-сетей оператора в регионе — излюбленные места отдыха татарстанцев на природе, за пределами душных городов. Tele2 покрыл мобильными сетями последнего поколения такие известные туристические места, как база отдыха «Камский трофей», город-музей Болгар, поселок Камское Устье и множество других загородных точек отдыха.

За прошедший год Tele2 смог не только нарастить количество базовых станций, но и качественно улучшить саму 4G-связь на территории Татарстана, подчеркнул журналистам технический директор казанского филиала Tele2 Дмитрий Савенков.

«Мы вдвое увеличили полосу пропускания частот в диапазоне 1800 МГц. Благодаря этому нам удалось увеличить пропускную способность наших LTE-сетей, и двукратно повысить скорость передачи данных», — поделился сведениями представитель компании.

Благодаря такому подходу абоненты Tele2 чувствуют себя одинаково комфортно, находясь в центре города и отдыхая далеко за его пределами. В результате оператор стал лидером в телеком-отрасли по индексу NSP — готовности абонентов рекомендовать услуги компании своим знакомым и близким. За первые шесть месяцев 2018 года показатель индекса составил 44 процента, опережая ближайших конкурентов на 15 пунктов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2