news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Воспитанники лагеря «Чирша» узнали об уникальных уголках Высокогорского района

Дети узнали, что в их родном крае расположен единственный в республике, а также во всей России природный почвенный заказник «Чулпан».

Воспитанники лагеря «Чирша» узнали об уникальных уголках Высокогорского района

(Казань, 20 августа, «Татар-информ»). Экологи рассказали отдыхающим в лагере «Чирша» ребятам об уникальных природных уголках Высокогорского района, сообщает пресс-служба Минэкологии РТ.

Дети узнали, что в их родном крае расположен единственный в республике, а также во всей России, природный почвенный заказник «Чулпан». Созданный в 1999 году с целью сохранить и восстановить плодородие почв, он занимает территорию в шесть тысяч гектаров.

Открытием для ребят стало и то, что на территории района находится самое глубокое озеро Татарстана – Русско-Марийские Ковали. Специалист отметила, что максимальная глубина озера достигает 28 метров и с каждым годом глубина увеличивается.

Также специалисты ведомства поведали, что гордостью Высокогорской земли и жемчужиной республики являются Голубые озера, которые как ценный природный объект вошли в мировые геологические каталоги. Голубые озера образовались двести лет назад благодаря карстовому провалу.

Вода в озерах не замерзает зимой, отличается абсолютной прозрачностью и эффектом линзы. Из-за бьющих ледяных источников в озере не водится рыба, а лежащие на дне слои голубой глины придают водоему бирюзовый цвет.

Дети также с интересом слушали рассказы о Семиозерском лесе, Шуманском сурковом склоне, Эстачинском склоне с редкими растениями и карстовом озере Озынбе.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что зеленодольцы из лагеря «Исток» познакомились с особенностями родного края.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2