news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Лаишевском районе установили обозначающие территорию нерестилищ стерляди аншлаги

На территории государственных зоозаказников «Нерестилище стерляди» запрещен промысловый лов рыбы и добыча ископаемых.

В Лаишевском районе установили обозначающие территорию нерестилищ стерляди аншлаги

(Лаишевский район, 17 августа, «Татар-информ», Арсений Маврин). В Татарстане продолжается работа по обозначению территорий государственных природных зоологических заказников «Нерестилище стерляди». Сегодня специальные информационные аншлаги были установлены в Лаишевском районе на двух участках: «Нерестилище Мешинское» и «Нерестилище Атабаевское колено».

«Всего в Татарстане создано 10 участков заказника “Нерестилище стерляди” в девяти районах. Специальные знаки устанавливаются для информирования населения. На данных участках запрещена любая деятельность по разведке и добыче полезных ископаемых, а также запрещено промышленное рыболовство», – сообщила начальник отдела водных биологических ресурсов Госкомитета РТ по биоресурсам Ирина Мустакимова.

Любая хозяйственная деятельность на этих участках акватории республики должна согласовываться с Госкомитетом. Рыбу можно ловить только любителям, а также ученым – в научно-исследовательских целях. Именно об этом и информируют аншлаги.

«Все участки природных заказников “Нерестилище стерляди” многие годы являлись и остаются по сей день естественными местами нереста стерляди. Рыба существует, она занесена в Красную книгу РТ. Для того и созданы эти нерестилища, чтобы дать рыбе восстановить свое поголовье», – подчеркнула Мустакимова.

А задача человека – сохранить места и условия, необходимые для восстановления популяции стерляди в Волжско-Камском бассейне, а также активно заниматься искусственным зарыблением.

«У нас уже действует соглашение между Правительством Татарстана и Росрыболовством. В рамках этого соглашения планируется работа по выращиванию мальков стерляди, которые далее будут выпускаться в естественную среду обитания», – напомнила Мустакимова.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2