news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Композиторы из восьми стран мира подали заявки на конкурс оркестра La Primavera

Заявки на музыкальный конкурс поступили из России, Беларуси, Израиля, Чехии, Украины, Казахстана, Молдовы и Туркменистана.

(Казань, 17 августа, «Татар-информ»). 72 сочинения было принято на конкурс композиторов, объявленный Казанским камерным оркестром La Primavera в преддверии открытия юбилейного XXX концертного сезона. Неожиданно для самих организаторов состязание получило статус международного — заявки поступили из восьми стран мира, сообщает пресс-служба оркестра.

«Изначально этот конкурс задумывался как всероссийский, но очень скоро мы поняли, что границы весьма условны. Свои сочинения нам прислали композиторы из России, Беларуси, Израиля, Чехии, Украины, Казахстана, Туркменистана, Молдовы. Мы только рады расширению географии», — рассказал худрук и главный дирижер оркестра Рустем Абязов.

Композиторы должны были представить сочинение для камерного струнного оркестра длительностью не более 15 минут. К участию были допущены произведения, никогда ранее не публиковавшиеся и не исполнявшиеся. Таким образом La Primavera надеется познакомить публику с творчеством современных композиторов и пополнить репертуар камерных оркестров. Сам же конкурс приурочен к 30-летию оркестра, которое будет отмечаться в 2019 году.

До 15 сентября жюри конкурса будет оценивать присланные произведения. Участие в конкурсе анонимно – каждое сочинение подписано паролем-идентификатором. Победитель, чей опус наберет наибольшее количество голосов, получит денежную премию в 70 тысяч рублей, предусмотрены также премии за второе и третье места, специальные призы. Лучшие сочинения войдут в программу гала-концерта, который организаторы планируют провести 26 октября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2