news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В США умерла «королева соула» Арета Франклин

Артистка была первой женщиной, чье имя появилось в Зале славы рок-н-ролла.

(Казань, 16 августа, «Татар-информ»). Певица Арета Франклин, известная как «королева соула», скончалась сегодня в американском городе Детройте на 77-м году жизни. Об этом сообщает новостной портал TMZ.

По информации издания, артистка умерла в своем доме в окружении родных и близких. Последние годы она боролась с раком поджелудочной железы. Родственники певицы выпустили обращение, в котором, в частности, говорится: «Мы потеряли матриарха и опору нашей семьи».

Аретта Франклин родилась в 1942 году в Мемфисе, позднее ее семья переехала в Детройт. Там и началась карьера артистки: она пела в церкви своего отца-священника. Известность пришла к ней в 1960-е годы.

Франклин была одной из самых коммерчески успешных певиц в истории звукозаписи, ее пластинки разошлись тиражом свыше 75 млн экземпляров. Она 18 раз становилась лауреатом премии «Грэмми» и в 1987 году стала первой женщиной, чье имя появилось в Зале славы рок-н-ролла.

В последние годы певица редко появлялась на публике. Ее последнее выступление состоялось в ноябре 2017 года. У артистки остались четыре сына. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2