news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Благодаря школьникам экологи нашли в Нижнекамске нелегальные свалки

Учащиеся могут сообщать о нарушениях природоохранного законодательства через приложение «Школьный экопатруль».

(Казань, 16 августа, «Татар-информ»). Благодаря активности школьников татарстанские экологи выявили в Нижнекамске две несанкционированные свалки, сообщает пресс-служба Минэкологии РТ.

Получив уведомления, специалисты Закамского территориального управления природоохранного ведомства выехали на место и обнаружили сваленные на почву автомобильные запчасти, отработанные шины и емкости от технических жидкостей. Оказалось, что на территории гаражного кооператива ремонтировали и обслуживали автомобили, в результате чего образовалась свалка площадью 25 кв. м.

На организаторов свалки наложен штраф в размере 1 тыс. рублей. На данный момент скопление мусора ликвидировано.

По словам специалистов, вторую незаконную свалку обнаружили также на территории гаражного кооператива. За несанкционированный навал строительного мусора экологи привлекли к ответственности председателя кооператива и наложили штраф в размере 10 тыс. рублей.

В октябре Минэкологии РТ наградит самых активных школьников, классы и школы, которые сообщали надзорным органам о нарушениях природоохранного законодательства через мобильное приложение «Школьный экопатруль».

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что на одной из баз около Нижнекамска обнаружили свалку нефтехимических отходов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2